【食費公開】オイシックスは高い?月1万円台の費用で無駄な買い物ナシ

オイシックスの料金は、すごく高いと思っていませんか?

バタコ

確かに高いです!
でも私は食費が安くなりました♪

今回は、毎月の食費とオイシックスの利用料を公開しています♪

食材宅配は便利。
でも食費がかなり高くなるから使うのはちょっと…と考えている人は多いです。

でも実際にオイシックスを使ってみると、意外にも「食費」が安くなりました!

①オイシックスの利用料金はいくら?
②食費全体はいくら?
③オイシックスで節約できるひとは?

食材宅配サービス「オイシックス」を使い続けている理由を教えます。

【オイシックスの月額料金】実際の請求額はいくら?私の利用金額・購入商品を公開!

【オイシックスの月額料金】実際の請求額はいくら?私の利用金額・購入商品を公開!

旦那・子供1人とわたしの3人家族の、ある2か月間の利用料金を公開します。

オイシックス一ヶ月の利用料金!毎月いくら利用しているのか?

オイシックスは高い?利用金額公開②

オイシックスは高い?利用金額公開➂

私は「隔週利用コース」で月に2回注文しています。

1回につき5,000円~6,000円購入しています。
その為、1か月の値段は平均1万円~1万3千円程度。

オイシックスで実際に購入している商品を紹介

oisix-キットオイシックス

ほぼ毎回、時短ミールキットであるKitOisix(キットオイシックス)」を2つ購入しています。

2つのうち1つは、賞味期限が長いものを選ぶようにし、翌週も使えるようにしています。

【オイシックス】6000円でこれだけ買える①

この時もKitOisixを2つ購入しました。
また人気のパイナップルやフライなども購入しています。

オイシックスでは買うものは、

①近くのスーパーなどでは買えないもの
②いざという時に使うためのストック品

と、基本決めて購入しています。

オイシックスを含め毎月の食費はいくら?ある1カ月の料金を公開!

オイシックスを使っている我が家の食費を紹介

ずばり、いくらかお伝えします!

42,000円!!

以前は外食が多く、6万円近くかかっていました💦

今は月2回のオイシックス以外にも、近くのスーパーなどで食材を購入しています。

<食費の内訳>
週1回近所スーパーで買い物
7,000円×4回=28,000円

オイシックス
平均月額料金10,000円

外食
平均金額4,000円

合計:42,000円

時短ミールキットや旬の野菜、こだわり商品などは、オイシックスで購入!
それ以外は近くのスーパー・ドラッグストアで購入!

近くのスーパーで購入した方が断然安いものもありますからね。
オイシックスだけ利用していたら家計が破綻します(-_-;)

メリハリをつけて、食材宅配サービスを利用するのがコツです♪


まとめ:オイシックスを使って外食が減った!無駄遣い・食材管理が出来た!

オイシックスで食費・手間・ストレス・買い物時間を削減

オイシックスで節約出来る人と出来ない人

オイシックスで節約出来る人

・外食が多い人
・特売品などついつい買ってしまう人
・お惣菜を買うことが多い人

オイシックスで食費が上がる人

・作り置きおかずなど普段から料理している人
・食材は安いものを購入している

私のように、オイシックスで買うものとスーパーで買うもの、それぞれ決めていると余計な出費はないと思います。

そして、オイシックスを月2回程度利用するようになり、変わったことが2つあります。

①無駄な買い物が減ったこと
②賞味期限切れなどで、食材を捨てることがなくなったこと

広告の特売商品やセール商品などをついつい買ってしまうこと
冷蔵庫の中を把握しやすくなったこと
食材が腐ってしまったり・賞味期限がすぎることもすごく減りました。

これまでのように泣く泣く捨ててしまうということはほとんどありません(*‘∀‘)

他にも、買い物時間の短縮・子供がお菓子選びしている時間とその間の私のイライラも少なくなりました。

時間とストレスを減らすことが出来たのは、かなり嬉しかったです!!

共働きこそ家事の時間とストレスを少なくして、子供との時間・自分の時間を作っていきましょう♪

オイシックスはお試しセットから始めるのが、お得です♪

季節によって内容が変わるので、今のセット内容を確認してみてもいいかも。

オイシックスのお試しセットを見てみる