【食費公開】オイシックスは高い?月1万円台の利用で無駄な買い物ナシ

オイシックスは便利だけど、高くで利用するのを迷っていませんか?

バタコ

スーパーよりも高いけど、使ってみたら「食費」「買い物の時間」「ストレス」「手間」が減りました♪

食材宅配は、厳選された食材を自宅まで運んでくれるサービス。便利だけど、食費がかなり高くなるから使うのはちょっと…と考えている人は多いです。

でも実際にオイシックスを使ってみると、意外にも「食費」が安くなりました!

①毎月いくら位オイシックスを利用しているのか?
②食費はいくらかかっているのか?

食材宅配サービス「オイシックス」を使い続けている理由を教えます。

オイシックスは高いの?実際の利用金額・購入商品を公開!

【オイシックスは高い】月にいくら使ってる?

旦那・子供1人とわたしの3人家族の、ある2か月間の利用料金を公開します。

オイシックスで一ヶ月にいくら利用しているのか?

オイシックスは高い?利用金額公開②

オイシックスは高い?利用金額公開➂

うちは、隔週利用コースで月に2回注文しています。1回につき5,000円~6,000円購入しています。

5,000円程度でどんな商品を購入しているの?

oisix-キットオイシックス

ほぼ毎回、時短ミールキットであるKitOisix(キットオイシックス)」を2つ購入しています。

2つのうち1つは、賞味期限が長いものを選ぶようにし、翌週も使えるようにしています。

【オイシックス】6000円でこれだけ買える①

この時もKitOisixを2つ頼みつつ、人気のパイナップル・フライなども購入しています。オイシックスでは近くのスーパーなどでは買えないもの・いざという時に使うためのストック品などを購入しています。

オイシックスを含めて、食費はいくらかかっている?

オイシックスを使っている我が家の食費を紹介

ずばり、いくらかお伝えします!

19,000円(外食含めず)

オイシックスの注文以外にも、近くのスーパーなどで食材を購入しています。

時短ミールキットや旬の野菜、こだわり商品などは、オイシックスで購入!それ以外は近くのスーパー・ドラッグストアで購入!

近くのドラッグストアやスーパーで購入した方が断然安いものもありますからね。美味しくて・便利だからといって、オイシックスだけ利用していたら家計が破綻します(-_-;)

メリハリをつけて、食材宅配サービスを利用するのがコツです♪


まとめ:オイシックスを使って無駄遣い・食材管理が出来た!

オイシックスで食費・手間・ストレス・買い物時間を削減

オイシックスを月2回程度利用するようになり、変わったことが2つあります。

①無駄な買い物が減ったこと
②賞味期限切れなどで、食材を捨てることがなくなったこと

買い物の回数が減ったので、広告の特売商品やセール商品などをついつい買ってしまう回数が減りました。そして冷蔵庫の中を把握しやすくなり、食材が腐ってしまったり・賞味期限をすぎてしまい泣く泣く捨ててしまうということも減りました(*‘∀‘)

他にも、買い物時間の短縮・子供がお菓子選びしている時間とその間の私のイライラも少なくなりました。

時間とストレスを減らすことが出来たのは、かなり嬉しかったです!!

共働きこそ家事の時間とストレスを少なくして、子供との時間・自分の時間を作っていきましょう♪

オイシックスはお試しセットから始めるのが、お得です♪季節によって内容が変わるので、今のセット内容を確認してみてもいいかも。

オイシックスのお試しセットを見てみる