【食費公開】オイシックスは高い?月1万円台の利用で無駄な買い物ナシ

オイシックスは便利だけど高いというイメージはありませんか?

[say]私も利用する前までは高いというイメージしかなかった(ーー゛)[/say]

この記事は、

実際にオイシックスを使っている家庭は、

①毎月いくら位オイシックスを利用しているのか?

②食費はいくらかかっているのか?

を知りたい人向けに書いています。

食費と時間を少しでも少なくしたいと考えているワーママにこそ、読んでもらいたいです。

オイシックスは高いの?実際の利用金額・購入商品を公開!

【オイシックスは高い】月にいくら使ってる?

旦那・子供1人とわたしの3人家族の、ある2か月間の利用料金を公開します。

オイシックスで一ヶ月にいくら利用しているのか?

オイシックスは高い?利用金額公開②

オイシックスは高い?利用金額公開➂

月に2回利用しており、1回につき5,000円~6,000円購入しています。

5,000円程度でどういった商品を購入しているの?

【オイシックス】実際買った商品

大体、KitOisix(キットオイシックス)を2つ購入しています。

そのうち1つは賞味期限が長いものを選ぶようにし、翌週も使えるようにしています。

ちなみに他のときの購入品目も紹介します。

【オイシックス】6000円でこれだけ買える①

この時もKitOisixを2つ頼みつつ、人気のパイナップル・フライなども購入しています。

オイシックスでは近くのスーパーなどでは買えないもの・いざという時に使うためのストック品などを購入しています。

オイシックス含め、食費全体ではいくらかかっている?

【オイシックスは高い】食費はいくらかかってる?

ずばり、いくらかお伝えします!

18,000円(外食含めず)

オイシックスの注文日以外は、近くのスーパーなどで食材を購入します。

 

栄養があるものなど、こだわり商品などはオイシックスで購入!

それ以外は近くのスーパー・ドラッグストアで購入!

美味しいものだからといって、贅沢なものばかり食べていたら家計が破綻します(T_T)

だからこそ、自分の中でちょっとしたルールを作っています。

近くのドラッグストアやスーパーで購入した方が断然安いものもありますからね(-_-;)


まとめ:オイシックスを使って変わったことは無駄遣い

オイシックスを利用して時間とストレスが減った

オイシックスを月2回程度利用するようになり、変わったことが2つあります。

無駄な買い物が減り、賞味期限切れさせることがなくなった。

買い物の回数が減ったことで、ついつい買ってしまっていた広告の特売商品やセール商品などを買ってしまうことがなくなりました。

他にもこんな削減が出来ていました!

①買い物の時間

②子供がお菓子選びをする際のイライラ

ワーママにとって、時間とストレスを減らすことが出来たのはかなり嬉しい効果でした!!